26.09.23

«Безопасное общение с животными»

Тема безопасности всегда является актуальной в учреждении дошкольного образования. Зачастую недостаточная бдительность взрослых, несвоевременное обучение ребенка правилам безопасности могут приводить к несчастным случаям. Колоссальная роль в процессе формирования отношений ребенка с окружающим миром принадлежит взрослым.

Тематикой безопасности недели в нашем учреждении была тема «Безопасное общение с животными». Воспитанники знакомились с правилами общения с животными посредством просмотра обучающих мультфильмов «Уроки осторожности. Бродячие животные», «Безопасное поведение животных», чтения познавательных книг «Все о животных», «В мире животных», беседы на темы «Как избежать нападения собаки», «Бездомные животные - это опасно», была организована выставка детских работ, а также размещена информация в родительские уголки.

Ребята узнали, что можно, а чего нельзя допускать при контактах с животными, узнали, что от бездомных животных передаются различные заболевания.

Мероприятия по обучению правилам безопасности помогают дошкольникам обезопасить свою жизнь, учат находить выход из непредвиденной ситуации, воспитывают культуру поведения.