11.11.22

Международный день энергосбережения

В рамках Международного дня энергосбережения в нашем детском саду прошли мероприятия по экономии электричества.

Целью таких мероприятий является формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развитие умения обращения с энергетическими ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту. Воспитанники познакомились с самыми простыми методами экономии электроэнергии. Для этого были проведены: игры – занятия («Приключение лампочки», «Бережём электроэнергию»), дидактическая игра «Что для чего?» экскурсия в прачечную, беседы по энергосбережению. Итогом по полученным знаниям стало проведение квест-игры «Для чего нам надо электричество?» с детьми старшего дошкольного возраста. Ребята узнали, как можно экономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.

В рамках мероприятий по энергосбережению было предложено родителям дома нарисовать рисунки с детьми "Береги энергию! ". Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Ребята с большим интересом комментировали свои работы и делились своим опытом по энергосбережению. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения!