22.09.22

Единый День Безопасности

В рамках проведения единого дня безопасности в период с 16.09. 2022 по 22.09.2022 года в учреждении были проведены следующие мероприятия:

Были организованы акции «Стань заметней в темноте!», «День без автомобиля!» посредством размещения памяток на стендах, информации в сети Viber.Проведено областное профилактическое мероприятие «Правильная перевозка пассажиров - залог безопасности!»

В средних и старших группах были проведены занятия по основам безопасной жизнедеятельности по теме «Уроки безопасности». На занятии по аппликации дети моделировали машины специального назначения, рисовали спецтехнику и места где их может поджидать опасность. По итогам художественной деятельности была организована выставка детских работ «Уроки безопасности».

Закреплению знаний по основам безопасности способствовало чтение художественных произведений, стихотворений, разгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок, проведены беседы по вопросам безопасной жизнедеятельности по темам: «Встреча с незнакомым человеком», «Бытовые приборы и дети», «Как ведут себя пешеходы». Детям предлагались для рассматривания плакаты «Уроки безопасности», «Дети и дорога», «Правила безопасности для дошкольников» и др.

С большим интересом ребята посмотрели мультфильм «Еду на машине», мультфильм из цикла МЧС «Волшебная книга».

Воспитанники с радостью примеряли на себя роли водителей, пожарных, спасателей, врачей в сюжетно-ролевых играх: «Улицы моего города», «Пожарники», «Скорая помощь». Дети с интересом играли в дидактическую игру по правилам дорожного движения «Подбери знаки», в настольно-печатную игру «Я готов к ЧС!» свои знания закрепили с помощью викторины «Азбука безопасности».

С воспитанниками старших групп проведена экскурсия на спасательную станцию. Ребят познакомили с работой спасателя, показали мультфильм по безопасному поведению на воде.

В период проведения единого дня безопасности в учреждении

22.09.2022 проведена практическая отработка работниками учреждения эвакуации воспитанников на случай чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (с отработкой действий в случае обнаружения пожара с задействованием системы пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией). В результате проведённой эвакуации дети и сотрудники были успешно эвакуированы.