19.08.22

Август — последний месяц лета

«Август — последний месяц лета»

Солнце в августе по- летнему греет, но день стал короче, а ночи длиннее. Стала холоднее вода в реках и озерах. Гулять в этом месяце одно удовольствие, ведь солнце уже не так припекает, а дни стоят теплые и спокойные. вот и мы с детьми наслаждаемся последнем месяцем лета. Все так же много времени проводим на улице дышим воздухом. Рассуждаем на тему что происходит в этом месяцеАвгуст называли жнивень, потому что наступает главная пора жатв, уборки урожая. В августе в лесу собирают грузди, волнушки, рыжики, часто попадаются лисички, появляются первые опята, зреет брусника и клюква. В садах собирают урожай яблок, слив, на огородах- овощей. 19 августа в праздник Преображения освящаются плоды, в народе он называется " яблочным Спасом", или " Спасом на горе". В этом насыщенном месяце все дети очень любят наблюдать за облаками, как они рассеиваются по голубому небу, то опять рассыпаются. Или наоборот воздушные, кажутся такими мягкими как пуховое одеяло. Каждый день сравниваем и каждый день небо разное по-своему.

Мы с ребятами решили прогуляться по набережной реки Мухавец к Ледовой арене. Это была незабываемая прогулка. Счастливые и довольные ребята вернулись в детский сад!!!