13.10.21

Итоги конкурса "Сохрани дерево - сдай макулатуру"

Сбор макулатуры!

В нашем учреждении дошкольного образования проведён районный этап конкурса по сбору макулатуры среди учебных заведений «СОХРАНИ ДЕРЕВО - СДАЙ МАКУЛАТУРУ». Конкурс проводился с 08 октября по 12 октября 2021 года.

Цель конкурса - приобщение обучающихся к сохранению природных ресурсов, рациональному использованию вторичного сырья, обучения детей культуре ответственного обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами. Пропаганда осознанного отношения и личной причастности к решению важных экологических и экономических проблем страны среди воспитанников и законных представителей.

«Что же происходит с бумагой, выброшенной в общий мусорный контейнер?» - такой вопрос задавали воспитатели своим воспитанникам и вместе с ними искали ответ.

Ее увозят на свалку вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь отдельный сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

Дети узнали, что производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичной. Переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1000 КВт электроэнергии, 10 деревьев и ионизированный кислород для 30 человек.

Все более разнообразным становится ассортимент товаров, сделанных полностью или с частичным использованием макулатуры. Это туалетная бумага и подобные изделия, газеты и упаковочные материалы, эко вата, нетканые технические материалы, теплоизолирующие плиты и многое другое.

Родителям напомнили о том, что остро становится проблема сохранения леса. Лес – главный производитель кислорода, необходимого для нашей жизни. Для производства 1 тонны бумаги нужно от 12 до 24 деревьев, но рубить их можно не раньше, чем через 10 лет после посадки. К тому же, нужны годы, чтобы деревья выросли и смогли стать полноценной заменой вырубленному лесу. Поэтому важно собирать и перерабатывать макулатуру.

ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ПОЛОВИНА ИЗ НАС СТАНЕТ СОБИРАТЬ БУМАЖНЫЕ ОТХОДЫ И СДАВАТЬ ИХ НА ПЕРЕРАБОТКУ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ЗАМЕТНО УЛУЧШИТСЯ.

ИТОГИ КОНКУРСА "Сохрани дерево - сдай макулатуру"

13 октября 2021 года мы сдали 930 кг макулатуры на сумму 232,50р
(на момент проведения конкурса в детском саду в среднем было 142 воспитанника)

Из расчёта на 1 ребёнка - 6,5 кг

Наше учреждение дошкольного образования  стало победителем районного этапа  конкурса, заняли третье место среди учреждений образования.

БЛАГОДАРИМ НАШИХ САМЫХ АКТИВНЫХ ПЕДАГОГОВ,
СОТРУДНИКОВ ДЕТСКОГО САДА И РОДИТЕЛЕЙ!