Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

7 вещей, которые нельзя запрещать ребенку

7 вещей, которые нельзя запрещать ребенку

Родители настолько погружены в заботу о своем ребенке, что часто пытаются защитить ребенка даже от полезных вещей, необходимых ребенку для развития. Убедитесь, что вы не такой родитель.

Вот 7 вещей, которые нельзя запрещать ребенку:

1. Выражать эмоции.

Громко петь, смеяться, визжать, бегать, прыгать, плакать, обижаться и сердиться. Позвольте ему учиться испытывать различные эмоции, помогайте научиться управлять ими. Поддерживайте и находитесь рядом, однако не запрещайте выражать ребенку свои чувства так, как он может. Да, вы можете обозначить определенные правила в выражении эмоций в транспорте или общественных местах, но дома - позвольте ему быть самому собой!

2. Есть самостоятельно.

Мы можем накормить ребенка быстрее и с меньшими «боевыми потерями». Так, после кормления едва ли половина порции окажется на полу, на ребенке, будет размазанной на одежде и по столику.

Но научиться держать ложку, а тем более, донести еду до рта, не пролив, - это большой результат, это целая победа, это возможность почувствовать себя взрослым, как мама и папа, ощутить долгожданное - «я мог САМ». Без потерь не обойтись, но разве грязная одежда может сравниться со стараниями маленького героя?

3. НЕ доедать.

Не заставляйте есть все до последней крошки. Еда должна приносить удовольствие. Ребенок прекрасно понимает, сколько ему нужно, чтобы наесться.

4. Играть на площадке со спортивными комплексами.

Да, нам очень страшно, когда наши дети висят вниз головой с какого-нибудь турника, и всем родителям очень хочется отправить ребенка в безопасную и скучную песочницу, но ведь самому ребенку гораздо интереснее лазить по горкам, на турниках и различных перекладинах. Не запрещайте ему. Покажите, как безопасно залезть / слезть, подняться / спуститься. Находитесь рядом и поддерживайте.

5. Помогать вам.

Родители сначала пренебрегают помощью ребенка, а потом жалуются, что дети, вырастая, не помогают. Недавно одна взрослая подруга мне сказала:

Я ненавижу готовить, потому что не умею, не получается... теперь понимаю, что в детстве мама и старшие сестры отбили всякую любовь к готовке... когда я бежала помочь им на кухню, меня тут же отправляли назад со словами "ты еще маленькая... мы сами, иди поиграй".

В детстве, помощь родителям - это естественный интерес, быть таким, как взрослые, - сложить вещи, донести чашку, вытереть пыль. И. конечно, сначала не будет получаться... разбитая чашка, размазанная пыль по подоконнику, но потом ребенок обязательно научится! Хвалите его усилия и давайте возможность помогать вам.

6. Иметь собственное мнение.

У ребенка есть собственные желания, мысли и предпочтения. Уважайте их. Позвольте надеть старые шорты вместо новых, если так хочет ребенок. Пусть он сам расставляет игрушки так, как ему заблагорассудится. Если же что-то идет вразрез с вашими правилами - объясните ему.

«Потому что я так сказала!» - не считается.

7. Играть с водой.

Тазики, ложки, игрушки для ванной комнаты. Пускайте в ход все! Сколько эмоций ребенка получит от игр с водой! Пусть прыгает даже в лужах во дворе в свое удовольствие! Но в хороших резиновых сапожках.

 

Разделы сайта