1 июня - День защиты детей!

В День защиты всех детей
Пусть звучит веселый смех,
Ярко солнце светит вслед,
Никаких не будет бед.

Всех детишек поздравляю,
Быть здоровыми желаю,
Светлой радости, подарков,
Каждый день пусть будет ярким.

Много радостных открытий,
Новых красочных событий.
Лишь любовь пусть окружает,
Счастьем детство наполняет.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка.
День защиты детей — это не только радостный праздник для самых маленьких граждан нашей страны, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом, в будущем создали свои крепкие и дружные семьи и стали достойными гражданами нашей страны.
Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и многих других документах.

Координирующая роль в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов детей принадлежит Национальной комиссии по правам ребенка, в которую входят представители республиканских органов государственного управления, учреждений образования, неправительственных организаций.

В 2019 году в ходе заседаний Национальной комиссии рассмотрен широкий круг вопросов, затрагивающих сферу защиты детства: в области сохранения здоровья и жизни детей; признания детей находящимися в социально опасном положении, защиты детей и молодежи от наркоторговли и потребления наркотиков. В рамках выездных заседаний члены Национальной комиссии посещают различные учреждения и организации с целью изучения работы на местах по созданию благоприятных условий для жизни и развития детей.

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность. Семья для ребенка является первым институтом социализации. Именно в семье он получает навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

К сожалению, следует констатировать, что ежегодно в нашей стране от внешних причин гибнут дети. Причиной тому не только детская беспечность, но и безответственное поведение самих родителей.
Важно сохранять контакт со своим ребёнком, постоянно общаться с ним, несмотря на то, что в подростковом возрасте растёт потребность в отделении от родителей.

Говорите с ребёнком о его жизни, расспрашивайте о том, что его волнует, уважительно относитесь к тому, что ценно для подростка. У подростков ещё только формируется картина будущего, они видят либо совсем отдаленные перспективы, либо текущий момент. Проявите к нему интерес, обсуждайте его ежедневные дела.
         Если вы понимаете, что по каким-либо причинам вам не удаётся сохранить контакт с ребёнком, вовремя обратитесь к специалисту. В индивидуальной или семейной работе с психологом вы освоите необходимые навыки, которые помогут вам вернуть тепло, доверие и мир в отношениях с ребёнком.

В условиях вызовов современного мира важное значение в стране уделяется оказанию необходимой квалифицированной психологической помощи детям и подросткам, их законным представителям:
во всех учреждениях образования страны функционируют социально-педагогические и психологические службы, в поле зрения которых находятся вопросы: изучения индивидуально-психологических особенностей обучающихся, особенностей развития коллективов обучающихся, повышения психологической и правовой культуры участников образовательного процесса, оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи обучающимся, профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия и насилия в отношении обучающихся, формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения;
проводятся республиканские конференции и семинары с привлечением заинтересованных республиканских органов государственного управления;
осуществлен ряд фундаментальных и прикладных исследований, направленных на системность и целенаправленность проводимой социально-педагогической и психологической работы;
создана и работает группа экстренного реагирования на кризисные ситуации, возникающие в учреждениях образования, которая незамедлительно после получения информации выезжает в учреждение образования, изучает возникшую ситуацию и вносит предложения администрации учреждения образования;
в 2019 году открыт Республиканский центр психологической помощи, основной деятельностью которого является обеспечение оказания комплексной психологической помощи и социально-педагогической поддержки.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.