12 апреля - День Космонавтики!

По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий, Два — Венера,
Три — Земля, Четыре — Марс.
Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн,
Семь — Уран, За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

12 апреля отмечается День космонавтики. В рамках празднования Дня космонавтики в нашем дошкольном учреждении с 8 по 12 апреля прошла тематическая неделя "Планета Земля и космос".

Педагоги провели увлекательные тематические беседы «Космос и наша планета», загадки про космос. Были консультации для родителей "Всё про космос". Воспитанники узнали об истории возникновения праздника, о человеке, первым покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, о знаменитых белорусских космонавтах Петре Климуке и Владимире Коваленке.

23 марта 2024 года впервые в истории суверенной Беларуси в космос отправилась женщина - Марина Василевская. Она совершила космический полет с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. В него также входили летчик-космонавт Олег Новицкий и бортинженер, астронавт NASA Трейси Дайсон. Продолжительность полета составила 14 суток, из них 12 суток - на российском сегменте МКС.